Mini-PC: Worauf es beim kleinen Rechner ankommt

Ein Mini-PC ist ein vollwertiger stationärer Rechner im Kleinformat: Für Büro, Streaming und einen stromsparenden Homeserver reicht ein Modell mit Intel N100 oder N150. Entscheidend ist nicht die Gehäusegröße, sondern ob Prozessor, Speicher, Anschlüsse und Kühlung zum Einsatz passen. Wer diese vier Punkte vor dem Kauf prüft, vermeidet den Klassiker: ein günstiger Kasten, an den der zweite Monitor, das alte RAM-Modul oder das gewünschte Spiel nicht passt.

Für diese Aufgaben lohnt sich ein Mini-PC

Ein Mini-PC passt auf den Schreibtisch, hinter den Monitor oder neben den Fernseher. Modelle mit Intel N100 oder N150 besitzen vier Kerne und vier Threads bei 6 Watt TDP. Das genügt für Office, Browser, E-Mail und Videokonferenzen. Mit HDMI 2.0 oder HDMI 2.1 sowie AV1-Hardware-Dekodierung werden diese Rechner außerdem zu einer 4K-Medienzentrale am Fernseher.

Für einen Homeserver ist vor allem der Leerlaufverbrauch interessant: Ein N100-Mini-PC benötigt ohne angeschlossenen Bildschirm rund 6 bis 8 Watt. Im 24/7-Betrieb entspricht das etwa 13 Euro pro Jahr. Wer Dateien, Dienste oder die Heimautomatisierung dauerhaft laufen lässt, sollte deshalb nicht nur die Spitzenleistung vergleichen.

Zusätzlich zum Rechner brauchen Sie einen Monitor mit HDMI- oder DisplayPort-Eingang, Tastatur und Maus. Je nach Arbeitsplatz kommen Webcam, Lautsprecher oder Headset hinzu. Das Netzteil liegt außen: Die Geräte arbeiten meist mit 12 bis 19 Volt Gleichspannung und 30 bis 90 Watt. Rechnen Sie dieses Zubehör zum Budget hinzu, wenn kein Arbeitsplatz vorhanden ist.

Mini-PC kaufen: Prozessor, RAM und SSD müssen zusammenpassen

Der Intel N100 ist die vernünftige Untergrenze für einen einfachen Windows-Arbeitsplatz. Der N150 arbeitet mit derselben Kernzahl und ebenfalls 6 Watt TDP, taktet im Turbo aber rund 6 Prozent höher; der Grafik-Takt liegt 33 Prozent darüber. Das ist vor allem bei leichten Spielen und 4K-Oberflächen bemerkbar. Für den N150 fallen in fertigen Geräten etwa 30 bis 50 Euro Aufpreis gegenüber dem N100 an.

In günstigen N100- und N150-Mini-PCs stecken oft 8 bis 16 GB RAM und eine NVMe-SSD mit 256 bis 512 GB. Das reicht für Büro und Streaming. Offiziell unterstützen viele dieser Plattformen maximal 16 GB Arbeitsspeicher im Einkanalbetrieb, manche akzeptieren inoffiziell 32 GB. Verlassen sollten Sie sich darauf erst, wenn das Datenblatt des konkreten Modells es ausweist.

Für anspruchsvollere Aufgaben stehen Ryzen-Modelle bereit. Ryzen 7 8845HS und Ryzen 9 8945HS bringen jeweils acht Kerne, 16 Threads und die Radeon 780M mit 12 Compute Units mit. Der Ryzen 9 erreicht gegenüber dem Ryzen 7 durch etwas höhere Takte in der Praxis nur etwa 3 bis 5 Prozent mehr Leistung. Ein Minisforum UM890 Pro lässt sich dagegen auf bis zu 96 GB DDR5-5600-RAM und 8 TB SSD ausbauen. Dort zählt also eher die Ausstattung als der kleine Taktvorsprung.

Mini-PC Windows 11: Komplettgerät spart Arbeit, Barebone schafft Auswahl

Viele Mini-PCs von Herstellern wie Ninkear, GMKtec oder Beelink werden mit Windows 11 Pro ausgeliefert. Nach dem ersten Einschalten führt der Einrichtungsassistent durch die Grundlagen. Das ist die unkomplizierte Wahl, wenn der Rechner ohne Schrauben und Lizenzkauf starten soll.

Ein Barebone enthält dagegen weder RAM noch SSD noch Betriebssystem. Beim Minisforum UM890 Pro kostet die Barebone-Variante derzeit 469 Euro (Stand Oktober 2026) und spart rund 60 bis 100 Euro gegenüber einer vergleichbaren Vollausstattung. Die Ersparnis ist nur echt, wenn Sie kompatiblen Speicher und eine Windows-Lizenz einplanen.

  1. Prüfen Sie im Datenblatt, welche RAM-Generation und welche maximale Speichermenge das Modell unterstützt.
  2. Wählen Sie passende SO-DIMM-Module und die vorgesehene SSD-Schnittstelle.
  3. Planen Sie Betriebssystem und Installation als eigenen Posten ein.

Ein häufiger Fehlkauf: Ein altes DDR4-Modul aus dem Laptop passt nicht in einen Barebone, der DDR5-SO-DIMM verlangt. Arbeitsspeicher sieht ähnlich aus, ist aber nicht austauschbar.

Die Anschlüsse entscheiden, ob der kleine Rechner in Ihren Alltag passt

Bei N100- und N150-Geräten gehören zweimal HDMI 2.0 für 4K bei 60 Hz, Gigabit-Ethernet, viermal USB-A, einmal USB-C, Wi-Fi 5 und Bluetooth 4.2 oder 5.0 zur typischen Ausstattung. Für ein Homeoffice mit zwei Bildschirmen genügt das, wenn beide Monitore die vorhandenen Ausgänge akzeptieren.

Leistungsstärkere Geräte erweitern das Konzept deutlich. Der UM890 Pro bietet zweimal USB4 mit 40 Gbit/s, zweimal 2,5-Gbit/s-LAN, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und OCuLink. Der ASUS NUC 14 Pro AI bringt Thunderbolt 4, HDMI 2.1, vier USB-A-Buchsen, Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4. Solche Angaben sind wichtiger als die Anzahl der Buchsen auf Produktfotos: Wer schnelles Netzwerk oder externe Grafik plant, braucht die passende Schnittstelle von Anfang an.

Viele Geräte kommen mit einer VESA-Halterung für 75 × 75 oder 100 × 100 Millimeter und verschwinden damit hinter dem Monitor. Beim Lenovo ThinkCentre M70q Gen 5 ist sie nur optionales Zubehör. Prüfen Sie auch diesen Punkt, bevor der Monitorarm montiert ist.

Mini-PC-Stromverbrauch: Im Leerlauf zählt jedes Watt

Der Stromverbrauch eines Mini-PCs unterscheidet sich je nach Prozessor und Last deutlich. Ein N100 liegt ohne Bildschirm bei rund 6 bis 8 Watt, bei mittlerer Last bei 15 bis 18 Watt und unter Volllast bei 22 bis 25 Watt. Ein N150 benötigt im Leerlauf 7 bis 9 Watt und unter Volllast 24 bis 28 Watt. Für einen selten genutzten Büro-PC sind diese Werte weniger wichtig als für einen Server, der Tag und Nacht eingeschaltet bleibt.

System und Situation Leistungsaufnahme
Intel N100, Leerlauf ohne Bildschirm rund 6–8 W
Intel N100, mittlere Last rund 15–18 W
Intel N100, Volllast rund 22–25 W
Intel N150, Leerlauf rund 7–9 W
Intel N150, Volllast rund 24–28 W
Acer Revo RB102, 4K-Videowiedergabe 14,5 W
Acer Revo RB102, Volllast 52,7 W

Das Beispiel des Acer Revo RB102 zeigt, dass ein kompakter Rechner nicht zwangsläufig im selben Verbrauchsbereich bleibt: Im Leerlauf wurden 5,3 Watt gemessen, unter Volllast 52,7 Watt. Ein Desktop-Gaming-PC mit dedizierter Grafikkarte kann über 200 Watt benötigen; ein Mini-PC liegt im Alltag häufig unter 20 Watt.

Ein lüfterloser Mini-PC bleibt still, hat aber klare Grenzen

Bei passiv gekühlten Geräten dient das Gehäuse als Kühlkörper. Deshalb eignen sie sich für Prozessoren mit geringer Wärmeentwicklung von maximal 6 bis 15 Watt. Modelle wie ASUS PN42, MeLE Quieter 4C oder MINIX NEO Z150-0dB arbeiten mit 0 dB(A) und passen gut neben den Fernseher oder in einen ruhigen Arbeitsraum.

Lautlos bedeutet nicht unbegrenzt schnell. Der MeLE Quieter 4C mit N150 lag im Leerlauf bei 6,1 Watt und blieb unter Volllast bei höchstens 68 Grad Celsius. Beim N100-Modell des MeLE Quieter kann die Taktrate unter kombinierter CPU- und GPU-Dauerlast jedoch auf rund 1,2 GHz sinken. Das ist Thermal Throttling: Die Elektronik bremst, damit die Temperatur im Rahmen bleibt.

Wer regelmäßig rechenintensive Aufgaben erledigt, ist mit aktiver Kühlung besser bedient. Der UM890 Pro bleibt unter Volllast mit maximal 30 dB(A) bürotauglich leise. Andere leistungsstarke Mini-PCs können bei hoher Last hörbar rauschen.

Gaming, Laptop oder refurbished: Welche Alternative wirklich passt

Für leichtes 1080p-Gaming eignen sich Ryzen-Mini-PCs mit Radeon 780M. Systeme mit Ryzen 7 8845HS oder Ryzen 9 8945HS erreichen in vielen aktuellen Titeln bei mittleren Details flüssige Bildraten. Für 1440p oder 4K reicht die integrierte Grafik ohne externe GPU kaum aus. OCuLink kann eine Desktop-Grafikkarte anbinden und die Gaming-Leistung auf das Niveau eines Desktop-Gaming-PCs heben, verlangt aber ein passendes Mini-PC-Modell und zusätzliche Hardware.

Gegenüber dem Laptop bietet der Mini-PC für denselben Geldbetrag meist mehr Rechenleistung, weil Bildschirm, Tastatur und Akku nicht mitbezahlt werden. Dafür fehlt die Mobilität: Unterwegs benötigen Sie Monitor und Steckdose. Für wechselnde Arbeitsorte bleibt ein Laptop mit Dockingstation die passendere Lösung.

Eine Alternative zum neuen Billiggerät sind refurbished Business-Mini-PCs. Ein Dell OptiPlex 3060 Micro mit Core i7-8700T, 32 GB RAM und Windows 11 Pro war im Juni 2026 ab 134 Euro erhältlich. Solche Geräte werden getestet und gereinigt; vergleichen Sie trotzdem Generation, Speicher und Anschlüsse mit Ihrem Bedarf.

Diese Fehler machen aus dem Schnäppchen schnell einen Fehlkauf

  • Nur auf den Preis schauen: Geräte unter 100 Euro haben oft 6 bis 8 GB RAM und 128 GB eMMC-Speicher. Für Office reicht das, Windows 11 kann darauf aber träge laufen.
  • Erweiterbarkeit voraussetzen: Die CPU ist bei fast allen Mini-PCs verlötet. RAM ist oft per SO-DIMM aufrüstbar, kann aber auch verlötet sein.
  • Gaming mit Aufrüstbarkeit verwechseln: Eine dedizierte Grafikkarte lässt sich nicht intern einbauen. Eine eGPU funktioniert nur über Thunderbolt oder OCuLink.
  • USB und Kartenleser übersehen: Manche Modelle bieten nur zwei bis vier USB-Ports und keinen SD-Kartenleser.
  • Zu klein für die Dauerlast kaufen: Enge Kühlung kann Wärme, hörbare Lüfter und Leistungsdrosselung verursachen.

Häufige Fragen

Wie nennt man die kleinen Computer?

Mini-PC, Micro-PC, Tiny PC und NUC werden als Bezeichnungen verwendet. Intel prägte NUC als „Next Unit of Computing“; die Marke ging 2023 an ASUS. Dell nutzt „Micro“, Lenovo „Tiny“ und HP „Mini“.

Für wen lohnt sich ein Mini-PC?

Er lohnt sich für Büro, Streaming, einen stationären Arbeitsplatz und sparsame Homeserver. Ein N100 oder N150 reicht für Office, Browser, E-Mail und Videokonferenzen; für Gaming oder sehr anspruchsvolle Aufgaben braucht es stärkere Hardware.

Was ist besser: Mini-PC oder Laptop?

Am festen Arbeitsplatz bietet ein Mini-PC meist mehr Rechenleistung fürs gleiche Geld und keinen alternden Akku. Für Arbeit unterwegs ist der Laptop besser, weil Bildschirm, Eingabegeräte und Akku bereits eingebaut sind.

Welcher PC ist am besten für Gaming?

Für 1080p mit mittleren Details eignen sich Mini-PCs mit Ryzen 7 8845HS oder Ryzen 9 8945HS und Radeon 780M. Für 1440p oder 4K brauchen Mini-PCs in der Regel eine externe GPU über OCuLink oder Thunderbolt.

Was ist der Nachteil von Mini-PCs?

CPU und Grafik sind kaum intern aufrüstbar, die Anschlüsse können knapp sein und die enge Kühlung kann unter Volllast zu Wärme, Lüftergeräuschen und Leistungsdrosselung führen.